Parques Municipais e Unidades de Conservação Municipais
Município de São Paulo, Regiões e Subprefeituras 
2016
           
  PARQUE SUBPREFEITURA ENDEREÇO TELEFONE ÁREA (m2)
CENTRO
1 Aclimação Rua Muniz de Souza, 1.119 - Aclimação 3208-4042 126.535
2 Buenos Aires Avenida Angélica, s/nº (altura do nº 1500) - Higienópolis 3666-8032 18.754
3 Jardim da Luz Praça da Luz, s/nº - Bom Retiro 3227-3545 113.400
OESTE
4 Alfredo Volpi Butantã Av. Eng. Oscar Americano, 480 - Morumbi 3031-7052 132.111
5 Chácara do Jockey Butantã Av. Prof. Francisco Morato, altura do nº 5257 143.532
6 Colina de São Francisco Butantã Rua Doutor Cândido Mota Filho, 751 – Vila São Francisco 3768-9168 47.291
7 Ecológico de Campo Cerrado Dr. Alfredo Usteri Butantã Av. General Mac Arthur e Av. Corifeu de Azevedo Marques 17.693
8 Juliana de Carvalho Torres/Cohab Raposo Tavares Butantã Travessa Córrego da Independência - Cohab Raposo Tavares 52.822
9 Leopoldina Orlando Villas-Bôas Lapa Av. Embaixador Macedo Soares, 6715 – Vila Leopoldina 3647-9939 113.783
10 Linear Sapé Butantã Rodovia Raposo Tavares até Avenida Engenheiro Politécnico 24.827
11 Luís Carlos Prestes Butantã Rua João Della Manna, 665 – Jd. Rolinópolis 3721-4965 27.100
12 Povo Mário Pimenta Camargo Pinheiros Av. Henrique Chamma, 420 – Pinheiros. 3073-1217 116.383
13 Prefeito Mário Covas Pinheiros Av. Paulista, 1853 – Bela Vista. 3289-2160 5.396
14 Previdência Butantã R. Pedro Peccinini, 88 – Jd. Ademar 3721-8951 89.734
15 Raposo Tavares Butantã Rua Telmo Coelho Filho, 200. 3735-1372 176.315
16 Reserva do Morumbi Butantã Ruas dos Limantos x Malmequeres x Goivos x Pça Ematuba x Pça Uirapurú 17.009
17 Tenente Siqueira Campos (Trianon) Pinheiros Rua Peixoto Gomide, 949 (Altura do nº 1700 da Av. Paulista) – Cerqueira Cesar. 3253-4973/3289-2160 48.600
18 Vila dos Remédios Lapa Rua Carlos Alberto Vanzolini, 413 – Vila Jaguara 3625-1419 103.382
19 Zilda Natel Lapa Av. Dr. Arnaldo, 1250 – Sumaré 3862-2921 2.426
20 Cemucam COTIA Rua Mesopotâmia, s/n Jd.Passárgada - COTIA (km 25 da Rodovia Raposo Tavares sentido Capital)  4702-2126 904.691
LESTE
21 Linear do Córrego Água Vermelha Itaim Paulista Avenida Euclides Fonseca (perpendicular à Av. Marechal Tito, altura do nº 1200) Jd. Miragaia 2561-5654 124.000
22 Parque das Águas Itaim Paulista Rua Desembargador Mário Guimarães, s/n - Cidade Kemel. 2561-5654 74.000
23 Área de Preservação Savoy City Itaquera R. Placido Nunes; R. Vicente José Luchetti; Elpidia Gomes de Oliveira, R. Ribamar 10.600
24 Benemérito José Brás Mooca Rua Piratininga ,365 - Brás 3207-4706 26.568
25 Carmo/Olavo Egydio Setúbal Itaquera Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 – Itaquera. 2748-0010/2746-5001 1.500.000
26 Central do Itaim Paulista Itaim Paulista Rua Pedro de Medeiros, 210/ R. Alfredo Moreira Pinto 29.259
27 Centro Educativo, Recreativo e Esportivo do Trabalhador - CERET Aricanduva/V.Formosa Rua Canuto de Abreu, s/nº 2671-8788 270.700
28 Chácara das Flores Itaim Paulista Estrada Dom João Neri, 3551 - Jd. Nazaré 2963-1055 41.700
29 Chico Mendes (Ecológico Chico Mendes) Itaim Paulista Rua Cembira, 1201 – Vila Curuçá Velho 2035-2270 61.600
30 Ciência Cidade Tiradentes Rua Ernestina Lesina, 266 – Cidade Tiradentes. 2282-2879 179.591
31 Ecológico Profª Lydia Natalizio Diogo Vila Prudente Rua João Pedro Lecor, s/n – Vila Prudente 2910-8774 80.500
32 Ermelino Matarazzo (Dom Paulo Evaristo Arns) Ermelino Matarazzo Avenida Abel Tavares, 1564 – Ermelino Matarazzo 2214-7481 5.000
33 Guabirobeira São Mateus Avenida Jacu Pêssego - Nova Trabalhadores s/n° - Jardim Nova Vitória 264.780
34 Jardim da Conquista São Mateus Rua Pedro de Medeiros, s/nº - Jardim da Conquista 208.066
35 Vila Jacui - Jardim Primavera São Miguel Paulista Av. Antonio Louzada Antunes; Av. Mimo de Venus; entorno Corrego do Limoeiro e Corrego Jacu 15.500
36 Jardim Sapopemba - Nilo Coelho São Mateus Praça Nilo Coelho n° 220 - Jardim Sapopemba Rua Campo Azul 45.000
37 Lajeado Izaura Pereira de Souza Franzolin Guaianases R. Antonio Thadeo, s/n – Lajeado 2153-6215 37.000
38 Linear Aricanduva Aricanduva/V.Formosa Av. Aricanduva; R. Dona Genoveva; R. Alferes Frasão 70.000
39 Consciência Negra Cidade Tiradentes Rua José Francisco Brandão, 330 – Cidade Tiradentes 2285-1940 162.909
40 Linear da Integração Zilda Arns Vila Prudente/ Sapopemba e São Mateus Localização: entre Rua Juiz de Fora - Vila Ema e o Largo São Matheus – São Matheus 209.122
41 Linear Guaratiba Guaianases Rua Salvador Gianetti, 305 2016-5597 22.200
42 Linear Ipiranguinha Aricanduva/V.Formosa Av. Cipriano Rodrigues; R. Joaquim Jorge Ribeiro; Av. João XXIII  19.500
43 Linear Itaim Paulista Itaim Paulista Rua Marechal Tito; Rua Estevão Ribeiro Garcia; Rua Bento Gil de Oliveira 63.500
44 Linear Mongaguá Francisco Menegolo Ermelino Matarazzo Rua Antonio Castro Lopes, 12.403 - Ermelino Matarazzo 2561-5654 48.000
45 Linear do Córrego Rapadura Aricanduva/Vila Formosa Av. Aricanduva; R. Dona Genoveva; R. Alferes Frasão 16.490
46 Linear Ribeirão Oratório Vila Prudente/ Sapopemba R. Antonio de França e Silva / R. Plínio Dionísio 28.600
47 Linear Rio Verde Itaquera Av. Itaquera; R. Tomazzo Ferrara; R. Castelo do Piauí 37.861
48 Linear Tiquatira Eng. Werner Eugênio Zulauf Penha Av. Dr. Assis Ribeiro; Av. Cangaíba; Av. Governador Carvalho Pinto 2641-2712 194.500
49 Linear Várzea do Tietê - Núcleo Antônio Arnaldo / Vila Jacuí São Miguel Rua Catléia, 911 - União de Vila Nova 2033-1940 137.500
50 das Nebulosas São Mateus Rua Libra, 152, R. Nebulosas, R. Gêmeos, R. Joao Mendonça – São Mateus 45.000
51 Piqueri Mooca R. Tuiuti, 515 – Tatuapé 2097-2213 98.129
52 Quississana Itaim Paulista Rua Capitão Enéas dos Santos Pinto 28.000
53 Raul Seixas Itaquera Rua Murmúrios da Tarde, 211 – COHAB 2 – Itaquera 2527-4142 33.500
54 Santa Amélia Itaim Paulista Rua Timóteo Correa de Góes, 30 – Jardim das Oliveiras 2963-3382 29.500
55 Sapopemba São Mateus Estrada do Rio Claro - São Rafael 272.000
56 Vila do Rodeio Cidade Tiradentes Rua Igarapé da Bela Aurora , 342 - Inácio Monteiro 2555-4655 613.000
57 Vila Sílvia Penha Rua Carlos Barbosa, 365 – Vila Sílvia 2545-4944 6.492
NORTE
58 Anhanguera Perus Av. Fortunata Tadiello Natucci, 1000 (alt. km 26 da rodovia Anhanguera) – Perus 3917-2406 9.622.290
59 Cidade de Toronto Pirituba/Jaraguá Av. Cardeal Motta, 84 – City América / Pirituba 3834-2176 130.076
60 Jacintho Alberto Pirituba/Jaraguá Rua Talófitos, 16 - Pirituba 3994-0947 37.600
61 Jardim Felicidade Pirituba/Jaraguá Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jardim Felicidade 3836-6786 26.200
62 Linear do Corrégo do Bananal/Canivete Freguesia do Ó/Brasilândia Av. Dep. Cantídio Sampaio e Av. Hugo Ítalo Merigo – Jardim Damasceno 51.640
63 Linear Fogo Pirituba/Jaraguá Estrada de Taipas e Rua Camilo Zanotti 35.445
64 Lions Clube Tucuruvi Santana / Tucuruvi Rua Alcindo Bueno de Assis, alt. nº 500 – Tucuruvi 2203-5837 21.000
65 Pinheirinho d’Água Pirituba/Jaraguá Estrada de Taipas s/n – Jaraguá 3928-1691 320.000
66 Rodrigo de Gásperi Pirituba/Jaraguá Av. Miguel de Castro, 321 – Vila Zati 3974-8600 36.000
67 São Domingos Pirituba/Jaraguá Rua Pedro Sernagiotti, 125 – Pq. São Domingos 3831-7083 79.100
68 Sena Jaçanã/Tremembé Rua Sena, 349 – Palmas de Tremembé 2203-5837 21.661
69 Senhor do Vale Pirituba/Jaraguá Rua Blas Parera, 487 3928-1691 22.800
70 Ten. Brig. Roberto Faria Lima Vila Maria / Vila Guilherme Rua Heróis da FEB, 322 – Parque Novo Mundo 2207-1426 41.000
71 Trote Vila Maria/ Vila Guilherme Rua Nadir Dias Figueiredo, s/n -Portaria 1 2905-0165 134.000
72 Vila Guilherme Vila Maria / Vila Guilherme Rua São Quirino, 905 - Portaria 2 2905-0165 26.000
SUL
73 Altos da Baronesa M’Boi Mirim. Av. Bernardo Goldfarb; Rua Barão de Comorogi; Rua Duquesa de Tancos; Estrada da Riviera; Jardim Herculano 24.429
74 Barragem do Guarapiranga (Orla da Represa do Guarapiranga) Capela do Socorro Rua Doutor Caetano Petraglia Sobrinho, 41 - Jd. Guarapiranga 5524-8403 133.000
75 Burle Marx Campo Limpo Av. Dona Helena Pereira de Moraes, 200 - Campo Limpo 3746-7631 189.000
76 Cantinho do Céu (Fase 1) Capela do Socorro Rua das Andorinhas Brasileiras; Rua Pedro Escobar; Rua Rubens de Oliveira - Grajaú 59.566
77 Parque Modernista - Casa Modernista Vila Mariana Rua Santa Cruz, 325 – Vila Mariana 5083-3232 12.607
78 Castelo (Orla da Represa do Guarapiranga) Capela do Socorro Rua Zeferino Borges Barreto, 260 5666-1680 82.640
79 Cordeiro Martin Luther King Santo Amaro Rua Breves, 968 – Chácara Monte Alegre 5524-5738 35.000
80 Eucaliptos Campo Limpo Rua Ministro Guimarães, 280 – Super Quadra Morumbi 3742-6363 17.500
81 Guanhembu Capela do Socorro Rua Daniel Ribeiro Calado, 40 – Jd. Guanhembu 5661-8101 80.800
82 Guarapiranga M’Boi Mirim Estrada Guarapiranga, 575 – Parque Alves de Lima 5514-6332 147.177
83 Ibirapuera Vila Mariana Av. Pedro Álvares Cabral, s/nº (Portão 10) 5574-5045 1.584.000
84 Independência Ipiranga Av. Nazareth, s/nº Ipiranga 2273-7250 123.493
85 Jacques Cousteau Capela do Socorro Rua Catanumi, 60 – Interlagos 78.791
86 Jardim Herculano M’Boi Mirim Estrada da Riviera, 2282 – Jd. Herculano 5833-7351 75.277
87 Lina e Paulo Raia Jabaquara Rua Volkswagen, s/nº - Vila Guarani 5017-6522 15.000
88 Linear Invernada Santo Amaro Rua Sapoti; Rua Confiteor; Travessa Canção Excêntrica - Campo Belo. 6.400
89 Linear Ribeirão Caulim Capela do Socorro e Parelheiros Av. Teotonio Vilela; Av. Sadamu Inoue (ao longo do Ribeirão Caulim) - Parelheiros 118.022
90 Linear Ribeirão Cocaia Capela do Socorro Av. D. Belmira Marin; Estrada Cocaia; Av. Paulo Guilgues Reimberg - Grajaú 64.126
91 Linear Parelheiros Parelheiros Estrada da Colônia; Rua Teresinha do Prado Oliveira; José Pedro de Borba. 17.400
92 Linear São José (Orla da Represa do Guarapiranga) Capela do Socorro Avenida Frederico René de Jaegher; altura nº 2760 – Vila São José 95.183
93 M’Boi Mirim M’Boi Mirim Estrada do M’Boi Mirim, 7.100 – Jardim Ângela 190.000
94 Nabuco Jabaquara Rua Frederico Albuquerque, 120 – Jd. Itacolomi / Cidade Ademar 5678-6002 / 5678-8493 31.000
95 Nove de Julho (Orla da Represa do Guarapiranga) Capela do Socorro Avenida Ponta do Sol, s/n – Cidade Dutra 537.514
96 Praia de São Paulo (Orla da Represa do Guarapiranga) Capela do Socorro Avenida Atlântica, 3100 (Antiga Robert Kennedy). 72.000
97 Jardim Prainha Capela do Socorro Estrada da Ligação Grajaú 86.600
98 Sete Campos Cidade Ademar Estrada do Alvarenga, s/nº 85.200
99 Santo Dias Campo Limpo Trav.Jasmim da Beirada, 71 (Portão I) | Rua Arroio das Caneleiras, s/n (Portão II) Capão Redondo 5511-9356 157.800
100 Severo Gomes Santo Amaro Rua Pires de Oliveira, 356 – Granja Julieta 5687-4994 34.900
101 Shangrilá Capela do Socorro Rua Irmã Maria Lourença, 250 – Grajaú 5933-3015 82.000
PARQUES NATURAIS MUNICIPAIS (unidades de conservação de proteção integral)
102 PNM Bororé Capela do Socorro Sul do município 1.932.688
103 PNM Cratera de Colônia Parelheiros Avenida José Lutzenberger (Antiga Estrada Vargem Grande), s/n Vargem Grande 221.336
104 PNM Fazenda do Carmo Itaquera Rua Cristóvão de Oliveira, 350 (antiga Estr. Fazenda do Carmo) - Itaquera 4.486.531
105 PNM Itaim Parelheiros Estrada de Servidão, s/n, vicinal da Av. Prof. Hermógenes de Freitas Leitão Filho 4.758.580
106 PNM Jaceguava Parelheiros Estrada do Jaceguava, s/n, próximo ao nº 1.100, Bairro Jaceguava 4.074.735
107 PNM Varginha Capela do Socorro. Av. Paulo Guilguer Reimberg, 6.200, Chácara Santo Amaro, Grajaú 4.211.462
APAs e RPPN        
108 APA Bororé-Colônia Capela do Socorro. Sul do município 89.604.126
109 APA Capivari-Mônos Parelheiros Sul do município 251.341.183
110 Reserva Particular do Patrimônio Natural (RPPN) Mutinga São Domingos Av. Mutinga   27.398
Fonte: Guia dos Parques Municipais, 4ªed., SVMA/PMSP, 2014
SVMA
Elaboração: Deinfo/SMDU
Nota: Os Parques municipais aqui listados são os parques oficializados por SVMA que atendam duas das seguintes condições:
1) possui decreto de criação, 2) ter tido projeto e desenvolvimento por SVMA, 3) ser administrado por SVMA.